wmj.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 11:04
1 мин.

Как не замерзнуть зимой на улице — правила выживания от терапевта

В декабре в больницы поступает много людей с переохлаждением и обморожением.
Как не замерзнуть зимой на улице — правила выживания от терапевта

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Жито в беседе с Пятым каналом поделился правилами поведения на улице, которые позволят не замерзнуть. Он предупреждает: у некоторых людей маловато резервных механизмов для борьбы с холодом. «В некоторых регионах возможно даже экстремальное снижение температуры, что может сопровождаться переохлаждением определенных частей тела, в частности, носа, ушных раковин, конечностей», — говорит Жито.

В зоне риска находятся люди с ослабленными организмами, перенесшие инфекции или операции, дети и пенсионеры. Не стоит выходить на мороз и пьяным — можно погибнуть.

Рекомендованного безопасного времени нахождения на улице, естественно, нет — это может быть от нескольких десятков минут до часов. Но в целом все это зависит опять же от состояния организма, от того, насколько тепло он одет, заправлен пищей, адекватно гидратирован,

— рассказал врач. Для хорошей терморегуляции — а значит, в экстремальном случае и выживания — он советует перед выходом на улицу пить побольше воды, есть обогащенную жирами пищу и надевать два-три слоя одежды. Металлические украшения надевать не надо: они имеют высокую теплопроводность, и замерзнуть будет легко.

При первых признаках переохлаждения нужно зайти в помещение и выпить горячий кофе.

А вот почему вы неправильно моете голову зимой.

Фото: Kristin Vogt / Pexels

День рождения