wmj.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 12:56
2 мин.

Как нельзя использовать репелленты

Репелленты — это средства для отпугивания кровососущих летающих насекомых, и летом без них часто не обойтись.
Как нельзя использовать репелленты

В интервью радио Sputnik токсиколог Алексей Водовозов попросил использовать репелленты с осторожностью.

Сертифицированные средства не представляют угрозы для здоровья человека, если использовать их правильно. Так, указывает Водовозов, предназначенные для обработки открытых участков кожи репелленты не должны попадать на слизистые губ, глаз, носа. Средства, которые служат для отпугивания комаров на открытом воздухе, нельзя использовать в закрытых помещениях.

Опасность представляет не сам репеллент, а побочные продукты его применения. Это касается, объяснил токсиколог, спиралей от комаров.

Мы их поджигаем, они начинают дымить и в определенном радиусе отгоняют комаров и некоторых других летающих насекомых. Тут важно понимать, что они только для открытого воздуха. Если их сжигать дома, то будут неприятные продукты горения. Они будут накапливаться, вызывать головную боль и все такое прочее. Летального исхода не будет, но вы будете плохо себя чувствовать, причем из-за продуктов горения, а не из-за самого репеллента,

— рассказывает врач. Он посоветовал устанавливать фумигаторы на ночь подальше от места сна, чтобы организм не дал реакцию на резкий запах.

Он отметил, что чувствительность к запахом у людей может быть разной. «У кого-то может быть чувствительность к резким запахам. То есть не к самому препарату, а к резкому запаху. Такая же реакция может быть, например, на резкие духи. У некоторых людей это может спровоцировать мигрень», — говорит Водовозов.

А вот как комары выбирают жертву — нет, не по группе крови.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: cottonbro / Pexels