wmj.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 14:12
2 мин.

Как отстирать два вида краски с одежды

Работники жилищно-коммунальных служб активно обновляют краску на лавочках, в подъездах и на улицах — а значит, шансы перепачкать в ней любимую одежду растут.
Как отстирать два вида краски с одежды

Отстирать водорастворимую краску относительно легко — вещь нужно прополоскать в теплой воде, направив струю на пятно с изнанки, обработать мылом, средством для мытья посуды или моющим средством и при необходимости повторить.

Как отстирать два вида краски с одежды

С масляной краской, конечно, труднее. Лучше, конечно, воспользоваться специальными моющими средствами для удаления краски, но бывает так, что они не под рукой. Если краска уже подсохла, ее надо отскрести ножом, после пятно стоит промокнуть скипидаром или бензином. Размоченное бензином пятно можно аккуратно удалить, используя ватный диск или чистую тканевую салфетку. Следы от бензина поможет смыть моющее средство для посуды. После надо постирать вещь в стиральной машине.

С кожаного изделия масляную краску можно убрать растительным маслом. Ватный диск с маслом надо положить на поверхности кожи и менять диск, пока пятно не сойдет. Жирный след уберет средство для мытья посуды или хозяйственное мыло. С джинсов краску помогут убрать бензин или керосин. Пятно нужно потереть пропитанной салфеткой.

Важно помнить: свежее пятно проще удалить, чем засохшее; нужны перчатки; после очищения надо проветрить помещение; перед очищением надо подложить под вещь полиэтилен или ненужную вещь; удаляя след от любой краски, надо вытирать его, двигаясь от краев к центру, иначе пятно вырастет.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: RODNAE Productions, Engin Akyurt / Pexels