wmj.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 12:10
2 мин.

Как пережить очередной локдаун — подсказки психолога

В России из-за пандемии коронавируса начинаются нерабочие дни, которые продлятся с 28 октября по 7 ноября.
Как пережить очередной локдаун — подсказки психолога

В регионах с наиболее сложной ситуацией локдаун может продлиться и после завершения нерабочих дней, высказала свое мнение экзистенциальный психолог Вита Холмогорова в беседе с изданием «Правмир». «За полтора года мы во многом адаптировались к ситуации с ковидом. Нужно взять все лучшее из опыта прошлого локдауна и обязательно распланировать дни в текущем, потому что в неопределенности нам очень остро нужна опора», — успокаивает она, говоря, что в кризисе нормально проживать любые эмоции: усталость, страхи, надежды, агрессию, ропот и принятие.

Важно в этот момент не растерять ресурсы, а научиться их аккумулировать и ими управлять в стрессе.

Стресс — это перенапряжение всех регуляторных систем, требующее дополнительных ресурсов. Соответственно, каждый из нас вскоре почувствует нехватку энергии и сил. Сейчас крайне важно выстроить свою жизнь так, чтобы выйти из заточения не развалившимся человеком, а готовым к новым вызовам,

— говорит психолог. Вот несколько подсказок — как пережить карантин с минимальными ментальными потерями.

Сон. Высыпайтесь — нужно выделять сну достаточно времени и за некоторое время до отбоя не смотреть в гаджеты.

Режим. Выработанный режим работы и отдыха на удаленке поможет удерживать ощущение стабильности хотя бы дома.

Спорт. Спортзалы закрыты, но никто не отменял поддержку иммунитета и подтянутой формы дома: зарядка под видеоурок, растяжка и вымещение негодования на груше снизят напряжение.

Медитация. Остановитесь ради нее хотя бы на 15-20 минут. Приложения для медитации легко найти — и совсем немного нужно, чтобы медитация запустила восстановление механизма саморегуляции и помогла дистанцироваться от проблем.

А вот какой иммунитет от ковида крепче — после болезни или вакцины.

Фото: energepic.com / Pexels