wmj.ru
Опубликовано 20 мая 2021, 16:01
2 мин.

Как правильно мыть унитаз — 6 подсказок

Никто не любит мыть унитазы, но делать это приходится с неумолимой регулярностью — никого не порадует логово бактерий в уборной.
Как правильно мыть унитаз — 6 подсказок

Издание New York Times опубликовало несколько подсказок для тех, на чьи плечи ложится клининг в уборной. Перед уборкой авторы публикации просят убедиться, что в запасе есть все: и средство для мытья унитаза, и средство-дезинфектор для поверхностей, и салфетки или тряпочки, которыми можно все протирать.

Как правильно мыть унитаз — 6 подсказок

© Pexels

Подсказка 1. Туалетный ершик нужно держать в чистоте и регулярно менять. Хороший ершик обладает достаточной пушистостью, чтобы позволить вычистить поверхность под ободком унитаза.

Подсказка 2. Нужно нанести моющее средство на внутреннюю поверхность унитаза, облив всю ее по кругу. Оставить на 10 минут (либо на время, указанное на упаковке).

Подсказка 3. Как следует потереть ершиком и смыть. Убедиться, что все загрязнения ушли с водой. Во время чистки не нужно поднимать ершик выше самого унитаза, чтобы ничего не разбрызгивать.

Подсказка 4. Об этом некоторые забывают — протереть нужно и наружную поверхность. Для этого можно использовать спрей-дезинфектор и салфетки или тряпочки. Протирать стоит сверху вниз, особое внимание уделяя частям унитаза, которые приходится трогать руками. Труднодоступные места можно чистить старой зубной щеткой.

Подсказка 5. Продезинфицируйте ершик и его подставку. Опрыскайте ершик спреем, подождите немного и ополосните горячей водой в ванной, которую после этого тоже нужно ополоснуть. Подставку нужно помыть и также опрыскать дезинфектором.

Подсказка 6. По возможности не стоит использовать таблетки для сливного бачка — те самые, которые окрашивают жидкость в нем в голубой цвет. Они действительно помогают каждый день дезинфицировать унитаз, но могут наносить вред некоторым его частям — например, разрушать резиновые детали. А вот 4 вещи, о чистке которых легче забыть, чем об уборке в туалете.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Karolina Grabowska / Pexels