wmj.ru
Опубликовано 14 февраля 2015, 10:57

Как продлить жизнь срезанным цветам?

Полезные советы о том, как не дать букету завянуть в первые дни – в нашем материале.

Сегодня мы отмечаем День Святого Валентина: пожалуй, самый романтичный праздник в году, главным атрибутом которого являются, конечно, цветочные букеты. К сожалению, век срезанных роз или лилий достаточно короток: роскошные композиции радуют глаз всего несколько дней, иногда неделю. Однако существует множество приемов и хитростей, позволяющих продлить жизнь букету: мы собрали для вас самые эффективные и максимально удобные в реализации.

  1. Цветы, принесенные домой с холодной улицы, не стоит сразу ставить в вазу: им нужно дать «согреться» (в прохладном месте, укладывать букет на батарею не нужно) в течение часа.
  1. Чтобы букет простоял дольше, желательно освободить его от упаковки – пленки, сетки, бантиков и прочего. Все эти украшения мешают цветам дышать.
  1. С нижней части стебля необходимо срезать все листья: так цветы получат больше влаги
  1. Подрезать стебли нужно наискосок, при этом держа их под холодной водой: попадание воздуха в полый стебель сокращает жизнь цветов.
  1. Если при обрезке из стебля выделяется млечный сок, то, перед тем, как поставить цветы в вазу, необходимо опустить концы стеблей в кипяток на несколько секунд.
  1. Не стоит ставить букет в вазу, наполненную водой из-под крана: лучше использовать отстоявшуюся или кипяченую воду комнатной температуры.
  1. Половина таблетки аспирина, чайная ложка соли или спирта помогут предотвратить загнивание стеблей.
  1. Также в вазу можно добавить 1-2 столовые ложки сахара – это продлит жизнь цветам.
  1. Главный секрет «долгожительства» срезанных цветов заключается в следующем: необходимо ежедневно менять воду в вазе и подрезать стебли на 1 см.
  1. При смене воды нужно тщательно мыть вазу и стебли растений, удаляя с них налет.
  1. Не стоит ставить рядом с вазой корзину с фруктами – это ускорит увядание растений.
  1. Не все цветы «уживаются» друг с другом. Желательно ставить в отдельные вазы гвоздики, ландыши, примулы, нарциссы, розы контрастных цветов, лилии и тюльпаны.

Надеемся, что наши советы помогут продлить жизнь вашим букетам, и вы будете любоваться роскошными розами, лилиями и тюльпанами не одну неделю!

Как продлить жизнь срезанным цветам?

Фото :gettyimages.com/inmyroom.ru