wmj.ru
Опубликовано 18 июня 2015, 15:44

Как ухаживать за замшей?

Правила скорой помощи для замшевых вещей.

Замша – один из самых красивых материалов. Однако поддерживать вещи из этого капризного материала в презентабельном виде несколько сезонов – вполне посильная задача. Wmj.ru приготовил несколько простых правил ухода за замшевыми вещами.

Водоотталкивающие спреи для обуви

Не стоит экономить на защите обуви и вещей. Особые красящие и водоотталкивающие спреи и кремы способны продлить жизнь изделию из замши и уберечь ее от внешних изменений.

Специальные щетки для обуви

Два раза в месяц одежду и сумки из замшевой кожи нужно чистить с помощью специальной щетки. Таким образом вы очищаете вещь от пыли и поверхностных загрязнений, а замшевый ворс восстанавливается в местах скопления загрязнений. Если у вас еще нет специальной щетки, то подойдет мягкая щеточка для одежды.

Изделия из натуральной замши (это касается пиджаков, курток и сумочек) нежелательно стирать, даже в холодной воде и даже руками. Что касается замшевой обуви, то ее необходимо чистить ежедневно.

Правила «скорой помощи» для замши

Что касается радикального спасения вещи из этого материала, то прибегать к народным советам не следует. Чистить замшу молоком или кофейной гущей вы можете, если хотите распрощаться с вещью навсегда.

При легких загрязнениях поможет белый канцелярский ластик, которым можно просто стереть пыль с обуви, сумки или одежды.

Чтобы удалить с замши грязь после уличных луж, нужно дать ей просохнуть, а затем воспользоваться щеткой и удалить загрязнения. Пятна от уличной соли на обуви выведет белый винный уксус, пополам разведенный с водой и нанесенный на щетку для чистки ткани.

Жирные пятна легко удаляются обычным тальком: присыпьте им пострадавшую замшевую вещь на несколько часов, затем смахните остатки талька щеткой.

Если вы хотите освежить раритетную мамину сумочку, подержите ее над кастрюлей с кипящей водой, а затем интенсивно причешите щеткой ворс – изделие будет выглядеть как новое.

Если замша промокла под дождем, то аккуратно промокните ее полотенцем и оставьте сушиться при комнатной температуре.

А как ухаживаете за замшей вы? Делитесь советами в комментариях.

Фото: legion-media/pixabay