wmj.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 14:19
2 мин.

Как вежливо сказать близкому, что вы уже разлюбили подарки на определенную тему

У нас всех есть та самая бабушка или тот самый дядя, которые помнят, что мы любили давным-давно, и дарят подарки на эту тему.
Как вежливо сказать близкому, что вы уже разлюбили подарки на определенную тему

Сувенирные лягушки, «Звездные войны», красные вещи, цветы и цветочные принты — каждый Новый год вы получаете от этого близкого человека что-то, что напоминает: десятки лет назад вы признались в любви к этой теме, а человек запомнил и очень старается вас порадовать. Это милый жест, но, может быть, вы уже разлюбили «Звездные войны», а лягушки не помещаются ни в какие шкафы.

Трудно справиться с этой проблемой — ведь вы вряд ли хотите обидеть дорогого человека. Но и позволить ему тратить деньги на ненужное и дальше трудно.

Люди помнят наши старые вкусы и таким образом пытаются сохранить старый, нравившийся им формат отношений с вами. Им нравилось быть родителем, иметь значение, быть для вас особенным человеком, на одной волне с вами,

— объясняет психотерапевт Люси Бересфорд. Она рекомендует прежде всего сказать правду. Ведь в противном случае возможность сделать ваши с этим человеком отношения значимыми и осмысленными в настоящее время может быть упущена. Будьте честными, но добрыми. Не стоит закатывать глаза, открывая подарок, или в ужасе отбрасывать его (но эти вещи, наверное, не надо объяснять, правда?). А если вы уверены, что ваше признание заденет родственника, может быть, стоит умолчать и о правде.

Попробуйте рассказать о своих новых интересах заранее. Увлеките близкого человека рассказом о своих новых хобби, спортивных и не только, а вскользь напомните, что когда-то мечтали о костюме Чубакки, но уже не сейчас.

А эти 5 знаков зодиака сменят работу в январе 2022 года — если прислушаются к советам звезд.

Фото: Craig Adderley / Pexels