wmj.ru
Опубликовано 13 мая 2021, 20:03
2 мин.

Как вычислить и укротить токсичного босса: 5 советов

Токсичный шеф — не прямой агрессор, громкого голоса которого боятся все в офисе и за его пределами. Однако общение с таким человеком, находящимся в позиции власти, может быть не менее изматывающим.
Как вычислить и укротить токсичного босса: 5 советов

Специалист по персоналу Даниэль Блэр в беседе с Metro дала пять советов, как вычислить и как укротить (или, по крайней мере, попытаться) токсичного начальника.

«Хорошая работа — это моя победа, плохая — твоя проблема». Классический, по словам Блэр, признак плохого менеджмента: босс готов присвоить ваши достижения и открещивается от провалов. Что делать: действуйте прозрачно. Пускай ваш рабочий процесс будет виден в документах с общим доступом, в потоке рабочей почты со всеми степенями прогресса, сделайте все, чтобы ваше имя в успешном деле не потерялось.

Микроменеджмент. Прессинг не прекращается: постоянные звонки, сообщения, почта с коллегами в копии. Вот что рекомендует Даниэль:

Если вам не нравится микроменеджмент, докажите вашу экспертность в теме и заявите, что вы способны справиться без него. Покажите, какие задания вам даются самостоятельно, и покажите, как справляетесь с дедлайнами.

Он называет вашу работу легкой. Классическое токсичное обесценивание, которое метит в вашу уверенность в себе. Что делать: переспрашивать. «Вы так думаете? А что именно легко? Почему вам так кажется?»

Постоянное общение вне работы. Это ломает ваши границы, ведет к стрессу и выгоранию, ощущению тотального контроля. Что делать: выставлять границы и ограничить время ответа в рабочих мессенджерах.

Основанный на страхе менеджмент. Постоянная несправедливая критика, угрозы последствиями и увольнением. Что делать: записывайте все, ведите дневник ситуаций, которые вам кажутся токсичными. Впоследствии это можно обсудить с HR-специалистом и прийти к выводу, «показалось» вам или что-то действительно идет не так.

А вот 8 признаков токсичных романтических отношений.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Lukas / Pexels