wmj.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 18:25
2 мин.

Как взять себя в руки и прекратить перетрачивать деньги — 5 шагов

Перетрата подкрадывается незаметно: вы сделали одну большую покупку, отпраздновали это другой большой покупкой, порадовали себя по мелочи — и вот банковский счет опустел, а то и ушел в кредитный минус.
Как взять себя в руки и прекратить перетрачивать деньги — 5 шагов

Эксперты по покупкам из компании Offer Of The Day рассказали изданию Metro о пяти шагах, которые можно предпринять после перетраты, чтобы наконец взять себя в руки. Первый знак — посчитать ущерб. Посмотрите, сколько вы потратили, решите, что из этого ошибка, и узнайте, можно ли вернуть зря купленное.

Встройте перетрату в бюджет. Может быть, все не так страшно и ущерб можно перекрыть, если покупать продукты подешевле, отказаться от пары походов в кафе или до следующей зарплаты не брать кофе на вынос?

Запланируйте следующую перетрату. Будем честны — перетраты случаются. Постарайтесь по возможности не запрещать себе тратить, а ограничить себя максимальной суммой — и не выходить за нее, не теряя и возможность откладывать.

Откладывайте немного денег каждый месяц, и вы сможете позволить себе тратить больше в следующий раз, не ограничивая себя в текущем бюджете,

— советуют эксперты. Четвертое — не казните себя. Не всегда ваши покупки будут рациональными — необязательно по этому поводу испытывать глубокое чувство вины. Именно оно может привести к новым финансовым срывам. Признайте перетрату — и следующая к вам точно придет нескоро (но, скорее всего, придет). И, наконец, заработайте дополнительные деньги. Иногда это необходимо, чтобы покрыть расходы. Это может быть даже не сверхурочная работа, а продажа ненужных вещей на онлайн-платформах.

А вот кому из знаков Зодиака нельзя копить деньги.

Фото: Karolina Grabowska / Pexels