wmj.ru
Опубликовано 07 июня 2021, 19:03
2 мин.

Каких двух видов комаров стоит опасаться россиянам

В России появились два новых вида комаров, которые представляют угрозу.
Каких двух видов комаров стоит опасаться россиянам

Они поселились в Краснодарском крае и Крыму: это желтолихорадочные комары Aedes aegypti и корейские Aedes koreicus. Они могут переносить ряд опасных вирусов, пишет Ura.ru со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории паразитических членистоногих Зоологического института РАН, кандидата биологических наук Алексея Халина.

Он подчеркнул, что в дальнейшем не исключено расширение ареалов на территории России инвазивных (способных к колонизации, — прим. URA.RU) видов кровососущих комаров Aedes aegypti (внешне узнаваем по ярким белым отметинам, — прим. URA.RU) и Aedes koreicus.

Aedes aegypti известен в качестве переносчика вирусов денге, желтой лихорадки, чикунгуньи и Зика, в России обнаружен на территории Краснодарского края и Крыма. Aedes koreicus — потенциальный переносчик вируса японского энцефалита, в Крыму появился в 2018 году,

— сказал Халин. Он объяснил, что новые насекомые появились в стране из-за общего потепления климата, а также приехали «зайцем»: яйца могли занести на автопокрышках, через туризм и активные международные грузоперевозки.

«При укусах инвазивных кровососущих комаров на территории ареала следует внимательно следить за своим самочувствием и при появлении симптомов (высокая температура, озноб, мышечная, суставная и головная боль, тошнота) срочно обращаться за медицинской помощью», — порекомендовал Халин.

А вот, кстати, как комары выбирают себе жертву — нет, не по группе крови.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pexels