wmj.ru
Опубликовано 19 января 2022, 16:45
1 мин.

Каков риск заражения «омикроном» у привитых от коронавируса

Национальная статистическая служба Великобритании вычислила, каков риск повторного заражения штаммом коронавируса «омикроном».
Каков риск заражения «омикроном» у привитых от коронавируса

При распространении штамма «омикрон» риск заразиться коронавирусом повторно значительно вырос по сравнению с периодом доминирования штамма «дельта». Как рассказали в службе, риск повторного заражения коронавирусом у непривитых вдвое больше, чем у тех, кто прошел полную вакцинацию в срок от 14 до 89 дней до встречи с вирусом.

Повышенный риск повторного заражения обнаружился и у тех, кто сделал вторую прививку более 90 дней назад.

Риск повторного заражения в период доминирования «омикрона» (с 20 декабря 2021 и далее) был в 16 раз выше, чем в период доминирования «дельты» (с мая по декабрь 2021),

— рассказали специалисты. Известно, что в течение последних двух недель 2021 года те, кто сделал прививку первым компонентом вакцины от коронавируса, прошли полную вакцинацию 15-180 дней назад или уже ревакцинировались, реже получали положительный тест на вирус, как и те, кто перенес COVID-19 ранее. Риск заражения был ниже и у людей, которые прошли ревакцинацию или завершили вакцинацию за 15-180 дней до этого.

Сейчас в России активно распространяется южноафриканский штамм коронавируса «омикрон». 10 января суточный прирост инфицированных составил 15 830 случаев, а 19 января — 33 899.

А вот у кого самый высокий риск умереть от «омикрона».

Фото: Pixabay