wmj.ru
Опубликовано 19 октября 2017, 11:14

Кандидат «против всех»: как звезды, политики и общественность отреагировали на возможное президентство Ксении Собчак

35-летняя журналистка и светская леди Ксения Собчак накануне заявила, что намерена баллотироваться в президенты России на будущих выборах.

Ксения выпустила видеообращение, в котором отметила: отмененная в 2000 году графа «против всех» в избирательных бюллетенях была легальным инструментом показать, что избирателю небезразличен результат голосования, и предложила электорату свое имя вместо графы «против всех». Эта новость расшевелила Интернет: СМИ достают из архивов сочные фотографии из клубной юности Ксении Собчак, политики сдержанно дают комментарии, а рядовые пользователи соцсетей разделились: одни упражняются в юморе по поводу политических способностей экс-ведущей «Дома-2», другие говорят, что точно будут голосовать за Ксению. Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров в день, когда Собчак рассказала о своих планах, опубликовал свой новый клип «Кандидат» — вряд ли по случайности. Кстати, в клипе фигурирует эффектная блондинка:

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, кажется, возмущен.

Я очень серьезно отношусь к людям, к стране, к избирателям, к выборам. Превращать это в трагикомедию нет смысла,

— сказал Зюганов «Федеральному агентству новостей». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Ксения полностью подходит под требования к будущему президенту, однако ей придется нелегко.

Я думаю, что если она имеет какие-то взгляды на политику, ей придется там с нуля набираться опыта. Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция,

— предупредил Песков.

Подруги Ксении Собчак уже делят места министров.

Прошу назначить меня министром легонькой промышленности, но большая конкуренция!

— пишет у себя в Instagram бизнесвумен Оксана Лаврентьева. В комментариях светская львица Надежда Оболенцева уже претендует на место министра культуры.

А вот политик и писательница Ирина Хакамада инициативе Ксении Собчак удивилась.

Это прикол. Не знаю, с чем это связано, но идея интересная,

— сказала Хакамада в эфире «Дождя».

Со стороны политиков неожиданную поддержку идея Ксении получила от депутата «Единой России» Виталия Милонова.

Я поддерживаю стремление людей, которые к ней неравнодушны и хотят высказывать свою точку зрения доступным и мирным способом. Ксения Анатольевна, извините меня за подробность, не полная дура. Мы с ней в одной школе учились,

— поделился с «ФедералПресс» депутат, известный своей симпатией к религии и резкими высказываниями в адрес гомосексуалов. Впрочем, голосовать за Собчак Милонов не будет. А ты?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram