wmj.ru
Опубликовано 13 мая 2010, 04:00

Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля

Открытие Каннского кинофестиваля на Лазурном берегу по традиции ознаменовалось ослепительным сиянием звезд

Вчера на Лазурном берегу Франции открылся Каннский кинофестиваль 2010 , по традиции собравший невероятное количество кинозвезд и режиссеров. Жюри 63-го международного кинофестиваля возглавил создатель сказочной "Алисы в стране чудес" - режиссер Тим Бартон. Почетными гостями мероприятия стали другие члены жюри - Кейт Бекинсейл и Бениссио дель Торо.

В этом году в конкурсной программе фестиваля будут участвовать 19 фильмов со всей планеты, в том числе и картина русского режиссера Никиты Михалкова"Утомленные солнцем 2: предстояние". Показ лент, которые поборятся за золотую пальмовую ветвь, начнется сегодня, 13 мая. Вчерашнее открытие Каннского кинофестиваля ознаменовалось премьерой фильма " Робин Гуд" с Расселом Кроу и Кейт Бланшет в главной роли.

Днём на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля Кейт Бланшетт блистала в роскошном светлом костюме от Armani , а ближе к вечеру звезда переоделась в не менее эффектное платье Alexander McQueen. Ее коллега Кейт Бекинсейл на премьере "Робин Гуда" появилась в невероятно красивом наряде Marchesa с "воздушной" юбкой, а Ева Лонгория и Сальма Хайек порадовали публику удачно подобранными нарядами, подчеркивающими смуглую кожу.

На красной ковровой дорожке появились, также, другие голливудские и европейские кинозвезды - Венсан Перрес, Хелен Миррен, Жан-Клод Ван-Дамм, Натали Имбрулья , Ева Лонгория, Сальма Хайек, Гаэль Гарсиа Берналь, а также министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Впрочем, на этом список "каннских звезд" не закончен - в течение десяти дней на Лазурное побережье будут слетаться самые известные актеры, чтобы оценить представленные на кинофестивале киноленты.

Текст: Алёна Васильева
Фото: Just Jared, Pure People