wmj.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 17:47

Капли вместо укола: россиян начнут вакцинировать от COVID-19 новым способом

Министр промышленности и торговли рассказал о новой форме вакцины «Спутник V», которая сейчас находится в разработке.
Капли вместо укола: россиян начнут вакцинировать от COVID-19 новым способом

В этом году вакцинация от коронавируса в России может обрести новую форму. Вместо традиционных прививок всем желающим вакцинироваться средством «Спутник V» будут предлагать сделать это с помощью капель для носа. Об этом в интервью информационному агентству «Интерфакс» рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам чиновника, тестировать вакцину в новой форме начнут в апреле 2021 года. «Сейчас институт Гамалеи и компания «Генериум» ведут также разработку интраназальной формы вакцины, клинические исследования которой должны начаться в апреле для последующего выхода на серийное производство», — рассказал Денис Мантуров.

Испытания вакцины в новой форме запланированы на весну 2021 года.

Испытания вакцины в новой форме запланированы на весну 2021 года.

© Depositphotos

Создадут новую форму в том числе и для удобства юных россиян: закапывать нос все же комфортнее, чем терпеть укол. Об этом плюсе интраназальной формы вакцины ранее высказывался директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Первые испытания вакцины от COVID-19 начались в России в июле 2020 года. Полгода спустя число площадок, производящих средство, которое должно защитить от заражения коронавирусом, достигло шести. По мнению властей, они способны полностью обеспечить внутреннюю потребность страны в вакцине, импорт производиться не будет. Для того чтобы сделать пандемию управляемой, прививки должно сделать 60-70 % населения. Вакцинация ведется на добровольной основе и с учетом медицинских противопоказаний.

Кстати, советуем совместный проект Letidor.ru и «Макдоналдс» о добрых делах:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: Depositphotos.com