wmj.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 11:54
2 мин.

«Карантинная стопа» — новое последствие ковида

Во время карантина привычной обувью для горожанина стали уютные домашние тапочки, однако теперь у этого комфорта есть последствия.
«Карантинная стопа» — новое последствие ковида

«Карантинная стопа» стала не прямым последствием ковида, но опосредованным — она развивается у людей, которые слишком много времени провели в мягкой обуви. Особенность этого состояния — боль в подошве или подъеме. Официально эта болезнь называется подошвенный фасциит, она связана с воспалением мышц в соответствующей части тела.

Как рассказала подиатр Эмма Макконахи в беседе с The Sun, из-за долгого ношения пушистых носков и мягких домашних сапожек связки в стопе могут растянуться, и после этого любая обувь на каблуке будет приносить боль. Кроме того, это состояние может обостриться из-за домашних упражнений босиком на твердом полу — они также были популярны во время карантина.

Многие пациенты страдают от болей в стопах и пытаются решить эту проблему самостоятельно,

— констатирует врач. По данным Всемирной организации здравоохранения, следующие симптомы могут быть признаками подошвенного фасциита:

  1. боль усиливается, когда вы начинаете ходить после сна или отдыха;

  2. во время занятий спортом боль утихает, но потом усиливается;

  3. вам трудно поднять пальцы ног от пола.

Кроме того, боль в ногах может быть симптомом развивающегося диабета или болезней сердца, поэтому лучше не заниматься самодиагностикой, а обратиться к врачу.

А вот прямое последствие коронавируса — это нервные расстройства. От них страдает треть переболевших ковидом.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Lisa / Pexels