wmj.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 13:04

«Казанова», «Город женщин» и не только: что посмотреть на ретроспективе фильмов Феллини

Весь сентябрь в пяти крупнейших городах России будут проходить долгожданные ретроспективы фильмов легендарного итальянского режиссера, приуроченные к его 100-летию.

В рамках празднования юбилея Федерико Феллини будет представлена уникальная программа главных картин в фильмографии режиссера, которую в подобном составе еще никогда не показывали на большом экране и в отреставрированных версиях. Так, российские зрители смогут увидеть первую картину Феллини в качестве режиссера «Белый шейх» с несравненной Джульеттой Мазиной — супругой и любимой актрисой Феллини.

Откроет ретроспективу картина «Амаркорд», ставшая лауреатом премии «Оскар» и премии Национального совета кинокритиков США как лучший иностранный фильм, по сценарию Тонино Гуэрры. Также в программу вошли фильмы «Казанова Феллини», получивший «Оскар» за лучшую работу художника по костюмам, и две премии BAFTA; «Город женщин» с Марчелло Мастроянни в главной роли и «Сатирикон Феллини», номинированный на «Оскар» и «Золотой глобус».

Также впервые будут представлены два знаковых фильма, которые ранее никогда показывались в России на большом экране, «Маменькины сынки» — одна из первых лент режиссера, принесшая ему мировую славу, а также «Голос Луны» — последняя картина Феллини, его подлинное кинозавещание и одна из лучших работ молодого Роберто Бениньи.

Кадр из фильма «Город женщин»

Кадр из фильма «Город женщин»

© Пресс-служба

Ретроспектива пройдет в следующих городах России:

Москва (5-26 сентября, «КАРО 11 Октябрь»)

Нижний Новгород (18-23 сентября, «Орленок»)

Екатеринбург (сентябрь, «Ельцин Центр)

Челябинск (8-13 сентября, Кинотеатр имени А. С. Пушкина)

Владивосток (9-13 сентября, «Океан»)

Инициаторами и спонсорами показов выступили Итальянский Институт Культуры в Москве, Посольство Италии в Москве и дистрибьюторская компания «ПилотКино» при поддержке Музея кино.

Купить билеты онлайн можно здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Пресс-служба

Видео: @HD Retro Trailers/YouTube