wmj.ru
Опубликовано 27 августа 2020, 19:27
2 мин.

Как живет борющийся со смертельным заболеванием ученый, превративший себя в киборга

В 2017 году ученому-робототехнику Питеру Скотту-Моргану диагностировали болезнь двигательного нейрона — заболевание, которым страдал покойный популяризатор науки Стивен Хокинг.

Смертельное заболевание прогрессирует постоянно и поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге. Скотт-Морган решил, что хуже ему точно не будет, и направил оставшиеся силы на то, чтобы превратить себя в киборга, максимально роботизировав и автоматизировав свою жизнь. Он стал героем нового фильма телеканала «Питер: живой киборг», передает Daily Star.

Питер перенес уже несколько сложных и рискованных операций, направленных на увеличение срока его жизни. Он живет с установленной в желудок гастростомой для кормления, в мочевой пузырь и кишечник установлены катетер и колостома — все это максимально облегчает процессы употребления пищи и избавления от отходов жизнедеятельности тела. Для Питера разработали реалистичный компьютерный аватар, которым он сможет пользоваться, когда откажут мышцы лица. Он также поучаствовал в создании технологии, позволяющей ему управлять своей постелью и комнатой с помощью движений глаз. Ему полностью удалили гортань, чтобы он не захлебнулся слюной, — теперь за Питера говорит механический голос.

Мини-вентилятор позволяет мне дышать гораздо тише Дарта Вейдера. Голос механический, но он хотя бы похож на мой собственный,

— рассказывал Питер в ноябре прошлого года — тогда, когда, по мнению врачей, Питер должен был уже умереть.

В борьбе с болезнью Питера поддерживает его муж Фрэнсис. Он занимается делами фонда The Scott-Morgan Foundation, цель которого — способствовать исследованиям технологий, которые будут помогать людям, чьи возможности ограничивают возраст, инвалидность или другие физические и психические проблемы. К сожалению, сейчас невозможно исполнить главную мечту Питера и установить экзоскелет верхней части туловища из-за ухудшившегося состояния здоровья. Но ученый не отчаивается.

Я хочу сказать обществу, что нужно противостоять пораженческим настроениям, царящим вокруг смертельных диагнозов,

— говорит Питер, уверенный, что главное в жизни — надежда.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @DrScottMorgan / Twitter

День рождения