wmj.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 15:25

Любитель птиц наткнулся на клад ценой 80 миллионов рублей во время прогулки

Любитель птиц из Великобритании во время прогулки нашел клад стоимостью около 800 тысяч фунтов стерлингов (примерно 80 миллионов рублей).
Любитель птиц наткнулся на клад ценой 80 миллионов рублей во время прогулки

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на ежемесячное издание о кладах Treasure Hunting, мужчина обожает бердвотчинг — это хобби многих британцев, и заключается оно в наблюдении за птицами и различении их видов. Однако в тот день он смотрел не только вверх, но и вниз. В земле он заметил предмет, который сначала принял за медный браслет, но, раскопав находку, понял, что это горлышко кувшина или урны.

Я поднял кувшин, и из него посыпались монеты. Эта картина будет стоять у меня перед глазами до конца жизни. Я сел отдышаться. Всего-то вышел на прогулку и нашел кельтский клад,

— поражается он. Собрать монеты он вернулся с двумя крепкими пакетами из супермаркета, нес их домой и боялся, что ручки оторвутся. Всего мужчина нашел примерно тысячу монет кельтской чеканки. Предположительно, этот клад связан с кельтской воительницей Будикой, которая в 61 году нашей эры возглавила восстание против занявших эти земли римлян. Историки думают, что этот кувшин — часть сокровищ воительницы.

После оценки британец может продать монеты музею или распорядиться ими иначе.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Tim C. Gundert / Pixabay

День рождения