wmj.ru
Опубликовано 29 января 2016, 13:05

Кофе не влияет на работу сердца

Кофеманы могут вздохнуть с облегчением.

Любишь пропустить с утра кружку бодрящего кофе? Доктора предупреждают, что кофеин может спровоцировать усиленное сердцебиение. Но так было до сих пор. Сложившийся стереотип о негативном влиянии кофе на работу сердца оказался в корне неверным.

Оказывается, кофеин совершенно не вредит работе сердца. Об этом заявили американские ученые, сопроводив столь смелое заявление результатами исследований.

Специалисты изучили работу сердца около 1500 пациентов (у которых не было проблем с сердцем). Всех испытуемых разделили на две группы: одна каждый день пила кофе, а другая обходилась без него и других, содержащих кофеин, напитков (а также чая и шоколада).

Сердечные ритмы и тех, и других круглосуточно проверялись на специальных аппаратах. Итог: работа сердца у обеих групп осталась без изменений, от чего специалисты пришли к выводу, что кофеин никоим образом не влияет на деятельность сердечной мышцы.

Более того, ученые доказали, что у любителей кофе реже возникает диабет второго типа, они меньше страдают от депрессий и дольше живут.

Так что можешь без опаски наслаждаться бодрящим напитком. Но в меру!

Кофе не влияет на работу сердца

Фото: Pinterest