wmj.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 12:41
2 мин.

Кому из москвичей придется обязательно вакцинироваться от ковида

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ о вакцинации жителей столицы.
Кому из москвичей придется обязательно вакцинироваться от ковида

Обязательная вакцинация будет введена в сфере услуг. «В целях реализации постановления главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» обеспечить контроль за соблюдением требований организациями и индивидуальными предпринимателями», — говорится в указе Собянина от 16 июня.

До 1 июля в Москве разработают специальную информсистему для вакцинирующихся и обеспечат достаточный объем вакцины.

Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался,

объяснил свое решение Собянин. Известно, что управление Роспотребнадзора по Москве уже обязало работодателей вакцинировать от коронавируса 60% сотрудников в сфере услуг. Вслед за столицей Московская область также ввела обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

«Мы просто обязаны сделать все, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей. Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение», — настаивает московский мэр.

Вакциной от коронавируса уже привилось больше 1,8 млн москвичей. Ожидается, что вакцина «Спутник V» эффективна и против сформировавшегося «московского» штамма ковида.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press