wmj.ru
Опубликовано 13 апреля 2020, 13:07

В Китае рассказали, когда ждать второй волны коронавируса

Китайские ученые уверены: за лето мир не сможет полностью справиться с пандемией нового коронавируса COVID-19.

По мнению заведующего инфекционным отделением шанхайской больницы «Хуашань» главы шанхайской экспертной группы по лечению COVID-19 Чжана Вэньхуна, новой волны коронавируса нужно ждать в ноябре 2020 года.

Он отметил, что сейчас вспышки начали возникать в странах Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии. Вместе с тем он уверен, что следующая волна будет не такой серьезной.

Однако странам с недостаточными медицинскими ресурсами, таким как государства Африки и Южной Америки, вероятно, будет сложно пережить следующую зиму,

— цитирует «РИА Новости» эксперта со ссылкой на китайский портал «Хуаньцюван». Он подчеркнул, что контроль над эпидемиологической ситуацией в мире зависит не от Китая, США или Европы, а от того, как с пандемией смогут справиться плохо подготовленные к такой нагрузке на здравоохранение страны. Напомним, что коронавирус, выявленный в Китае в конце 2019 года, продолжает распространяться по миру. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции. На 13 апреля в мире инфицированы более 1,8 млн человек, погибли 114 тысяч, вылечились около 429 тысяч. В России заражены 18 тыс. человек.

2 апреля Владимир Путин обратился к россиянам с сообщением о продлении нерабочих дней до конца месяца.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press