wmj.ru
Опубликовано 24 мая 2020, 13:00

Стали известны российские регионы, которые прошли пик эпидемии коронавируса

Пока их всего два.

Коронавирус, зародившийся в Китае в конце 2019 года, продолжает распространение по миру. Некоторые страны уже прошли пик эпидемии и начали ослаблять или полностью снимать ограничительные меры. Что касается России, то она пока продолжает борьбу с вирусом, однако эксперты уже отмечают стабилизацию ситуации. А сейчас стало известно, какие регионы прошли пик эпидемии коронавируса. Пока их всего два. Речь идет о Москве и Подмосковье. В других регионах он наступит в течение ближайших одной-двух недель.

Основная причина этого то, что с конца апреля в столичном регионе значительно увеличилось число тестов. С одной стороны, выросло количество заболевших, с другой — были выявлены и изолированы заболевшие на самых ранних стадиях. Вырос процент бессимптомных носителей вируса. В результате пик наступил раньше, а затем начался спад. Рост числа тестируемых и последующая изоляция носителей вируса привели к снижению темпа распространения заболеваемости,

— рассказал «РИА Новости» кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Стали известны российские регионы, которые прошли пик эпидемии коронавируса

© Минздрав РФ

Кроме этого, на днях стало известно, что сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19. Результаты оказались успешными. Директор центра академик РАН Александр Гинцбург заявил, что побочных эффектов не было: «Все живы, здоровы и радуются», — цитирует его «Интерфакс».

Напомним, что на 24 мая в мире инфицированы более 5,4 миллиона, погибли свыше 344 тысяч, вылечились от коронавируса больше 2,2 миллиона человек. В России выявлено более 344 тысяч случаев заболевания.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos, Минздрав РФ