wmj.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 21:50

Количество зараженных коронавирусом в мире превысило миллион человек

За сутки зафиксировано более 60 тысяч новых заражений.

2 апреля общее количество людей, зараженных коронавирусом, превысило миллион человек. Пандемия продолжает бушевать, за сутки прибавляется почти по 100 тысяч человек. От вируса скончались более 51 тысячи, а вылечились 210 тысяч. На сегодняшний день лидером по количеству зараженных является США. Там зафиксировано более 236 тысяч случаев. Следом идут Италия (115 тысяч), Испания (110 тысяч); Германия (84 тысячи), и замыкает пятерку Китай, где и зародилась пандемия. Там зафиксировано 82 тысячи случаев.

Количество зараженных коронавирусом в мире превысило миллион человек

© Минздрав РФ

В России на 2 апреля зафиксировано более 3500 заболевших. Напомним, что, после того как 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса, страны начали массово закрывать свои границы, а внутри государств проводить карантинные меры. В настоящий момент миллионы людей по всему миру работают дистанционно, на такой же режим переведена учеба. 2 апреля президент Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам, в котором заявил о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля. Также стало известно, что в Москве уже ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Количество зараженных коронавирусом в мире превысило миллион человек

© Роспотребнадзор

Напомним, что коронавирус зародился в Китае в конце 2019 года. На днях стало известно, что эпидемия там остановлена. Изначально сообщалось, что новому коронавирусу COVID-19 больше всего подвержены люди старшего возраста. Однако сейчас им заражаются и молодые, и дети. К слову, в Москве 40 % пациентов с коронавирусом на аппаратах ИВЛ оказались моложе 40 лет. В качестве мер профилактики врачи рекомендуют тщательно мыть руки, избегать контактов с людьми, не трогать лицо руками, а также по возможности находиться дома.

Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие поверхности,

— отмечает Минздрав.

Количество зараженных коронавирусом в мире превысило миллион человек

© Роспотребнадзор

Основными симптомами коронавируса, по заявлениям ВОЗ, являются сухой кашель и высокая температура. Однако Минздрав рекомендует обратиться к врачу в случаях, если наблюдаются следующие симптомы: затрудненное дыхание; чихание, кашель и заложенность носа; боли в мышцах и в груди; головная боль и слабость; тошнота, рвота и диарея. Отмечается, что необходимо вызвать врача на дом, а не идти самостоятельно в поликлинику.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos, Минздрав РФ, Роспотребнадзор

День рождения