wmj.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 17:47
2 мин.

Коронавирус прожил в организме россиянки рекордные 318 дней — почему

В организме одной россиянки COVID-19 находился в течение рекордных 318 дней.
Коронавирус прожил в организме россиянки рекордные 318 дней — почему

Инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков в разговоре с «Лентой.ру» прокомментировал ситуацию. Как рассказывали ранее медики, это была онкологическая больная в возрасте 40-50 лет, у нее полностью отсутствовали антитела. Вирус в ее теле мутировал, но в итоге ее все-таки удалось вылечить. По словам Тимакова, необычное состояние организма в первую очередь связано с индивидуальным иммунным ответом пациента.

Как полагает специалист, COVID-19 оказался необычной инфекцией — он уходит от иммунитета и маскируется и от антител, не давая вырабатывать их активно, и от Т-клеточного иммунитета.

Именно поэтому у пациентов, у которых есть разные иммунодефицитные состояния, вирусы могут находиться в организме длительное время. Я знаю много примеров, когда они сохраняются по три месяца — этот случай уникальный, можно сказать рекорд,

— говорит Тимаков. По его словам, у людей, у которых имеются различные иммунодефицитные состояния, вирусы могут мутировать, в связи с чем надо искать новые подходы для профилактики мутаций вируса и повторных заражений. Вакцинацию, по словам врача, надо проводить препаратами, которые формируют не только антитела, но и Т-клеточный иммунитет.

«Соответственно, это вакцины, которые имитируют вирусный процесс, — векторные вакцины и мРНК-вакцины. Их эффективность против ковидной инфекции будет выше, чем у старых платформ. Потому что не только антитела надо формировать, но еще и Т-клеточный иммунитет. Его как раз формирует «Спутник V», — заверил специалист.

К слову, вот сколько заболевших среди привитых двумя дозами вакцины от коронавируса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Polina Tankilevitch / Pexels