wmj.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 14:06
2 мин.

Кто и зачем создает фан-аккаунты убийцы детей в казанской школе

В социальных сетях регулярно появляются новые фан-аккаунты Ильназа Галявиева — 19-летнего юноши, устроившего стрельбу в школе в Казани, в результате которой погибли девять человек.

В Instagram и TikTok молодые люди создают страницы, в которых хвалят его внешность — искренне или ради просмотров и лайков. «Внешность его краш...» — пишут некоторые девушки, которым понравилась внешность убийцы детей. В некоторых сообществах поступок Галявиева пытаются оправдать.

Аккаунты, созданные от имени Галявиева, социальные сети удаляют. «Наша команда внимательно следит за ситуацией и навсегда блокирует аккаунты, которые появились сегодня и выдают себя за Ильназа Галявиева», — рассказали в администрации соцсети «ВКонтакте» «Открытым медиа».

Телеведущая Ксения Бородина уже раскритиковала TikTok-аккаунты, романтизирующие личность Ильназа.

Школа, в которой устроил стрельбу Галявиев

Школа, в которой устроил стрельбу Галявиев

© Global Look Press

Убийца невиновных детей — краш? Дожили. Я в полнейшем шоке от соцсетей и некоторых представителей молодежи, которые сейчас в них живут. Вы называете человека красивым, списываете с него убийства и чуть ли не боготворите?

— высказалась она в Instagram.

Ильназ Галявиев был задержан после стрельбы в казанской школе № 175 11 мая. В результате его действий погибли семеро детей и двое учителей, десятки получили ранения, не говоря уже о сотнях детей и родителей, которым еще предстоит проработать тяжелые психологические травмы. Вину он признал на первом же допросе — заявил, что считает себя богом и ненавидит всех.

12 мая суд постановил арестовать Ильназа Галявиева на два месяца.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: vk.com/region_kazan116 / Global Look Press