wmj.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 18:38

Малышка родилась с аномалией — органами наружу, но родители девочки ее безмерно обожают

Двухлетняя Лорел Физаклеа выжила вопреки мнению медиков, которые предложили родителям девочки избавиться от плода после УЗИ, сделанного на двенадцатой неделе беременности.
Малышка родилась с аномалией — органами наружу, но родители девочки ее безмерно обожают

30-летняя Келли и 34-летний Шон Физаклеа из Кембриджа (Англия) стали родителями не совсем обычного ребенка. Их дочь живет с печенью, кишками и желудком, расположенными снаружи живота. «Врачи сказали, что органы нашего ребенка находятся снаружи тела. Я не могла поверить, что это вообще возможно. Все действительно выглядело так, как будто она не переживет рождение, но мы с Шоном никогда не теряли надежды, и она сделала нас такими гордыми. Ее мешочек с органами на животе — это часть ее, и она не позволяет ему опуститься. Лорел — настоящее вдохновение и удивляет нас каждый день», — цитирует мать девочки издание Daily Mail.

Медики объяснили паре, что у их будущего ребенка экзомфалоз. В начале всех беременностей кишечник развивается внутри пуповины, а через несколько недель обычно перемещается в брюшную полость. При экзомфалозе кишечник — и в данном случае желудок, печень и кишечник — остается внутри пуповины, но вне брюшной полости. Врачи также установили, что у ребенка Келли и Шона была деформация позвоночника, и родителям было предложено прерывание беременности. Но они отказались.

В итоге 6 июня 2018 года хирурги выполнили классическое кесарево сечение, то есть разрезали живот Келли вертикально, а не горизонтально. Это дало им больше места для извлечения малышки Лорел, поскольку они должны были быть особенно осторожными, чтобы не повредить ее внешние органы, что означало бы верную смерть. Врачи предупредили Келли и Шона, чтобы те не ожидали услышать плач ребенка, поэтому, когда они все же его услышали, оба испытали облегчение.

Хирурги предупредили пару, что операцию Лорел можно будет сделать, только когда ей исполнится три года. Если поместить органы в тело слишком рано, диафрагма не сможет справиться с внезапной нехваткой места для нормального функционирования. В любом случае малышке придется буквально заново научиться дышать, когда ей сделают операцию в начале 2021 года.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos.com