wmj.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 16:34

#мимимидня: в российском зоопарке родилось сразу 16 суровых голубоглазых котят-манулов

В Новосибирском зоопарке сразу три самки манулов принесли потомство.

Как рассказали в Instagram представители зоопарка, у одной самки родилось три котенка, у другой — пять, у третьей — целых восемь малышей. Зоопарк решил показать, как выглядят котята — у них ярко-голубые глаза и очень суровые мордочки.

С возрастом цвет глаз малышей изменится, сначала на зеленый, потом на желтый. В 22 дня они впервые попробуют мясо, а с месяца станут гулять самостоятельно. Уже сейчас они начинают выходить из укрытия в сопровождении мам, каждая семья — в отдельном вольере. Известно, что в Новосибирском зоопарке манулы размножаются уже четверть века, хотя их разведение в неволе является довольно сложной задачей. Зоопарк участвует в Международной и Европейской программах сохранения вида.

Чтобы в Новосибирском зоопарке понаблюдать за одними из самых загадочных кошек на планете, надо дойти до конюшни и повернуть направо. У вольеров, где живут манулы, не шумите и наберитесь терпения. Голубоглазые пушистые малыши рано или поздно покажутся,

— предупреждают смотрители. «К маме жмутся... какие милые малыши», «Такие милые и такие серьезные малыши!», «Потискать бы их!» — восхищаются пользователи соцсетей.

Манулы в Новосибирском зоопарке

Манулы в Новосибирском зоопарке

© Instagram / @kivu1i, @nskzoo

А тебе нравятся манулы?

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram / @kivu1i, @nskzoo