wmj.ru
Опубликовано 09 января 2020, 09:16

Принц Гарри и Меган Маркл сложили королевские полномочия: чем они займутся и что скажет Елизавета II

Герцог и герцогиня Сассекские, принц Гарри и бывшая актриса Меган Маркл, отказались от своих привилегий «старших» членов королевской семьи.

Новость об этом появилась в Instagram британской монаршей четы.

Гарри и Меган пояснили, что после месяцев размышлений и обсуждений они решили попробовать себя в новой роли и отказаться от королевских полномочий, стать финансово независимыми, однако продолжать полностью поддерживать королеву. Очевидно, это обозначает, что Гарри, его сын и последующие дети от Меган Маркл не будут претендовать на британский престол.

Мы хотим проводить время и в Великобритании, и в Северной Америке, продолжим исполнять свой долг перед королевой, Содружеством наций и благотворительными инициативами. Новый географический баланс позволит нам растить сына в уважении к королевским традициям, в которых он был рожден, и обеспечить семью личным пространством, чтобы сфокусироваться на следующей главе жизни, в частности связанной с благотворительностью,

— рассказали супруги, дав понять, что сохраняют за собой титул герцогов Сассекских. Пока личной реакции королевы Елизаветы II на решение внука и его жены нет, однако таблоиды уже рассказывают, что она «глубоко опечалена», а его отец, принц Чарльз, якобы невероятно разозлен. Пресс-служба Букингемского дворца прокомментировала уход Гарри из старших членов королевской семьи осторожно — во дворце заявили, что понимают желание герцогов пойти своим путем, однако называют ситуацию сложной и требующей проработки.

К старшим членам королевской семьи относятся сама королева, ее дети, внуки от старшего сына Чарльза принцы Уильям и Гарри и их супруги. Они посвящают все свое рабочее время исполнению королевских обязанностей и получают финансирование от правительства.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram