wmj.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 12:51
1 мин.

В каких регионах России живет больше всего долларовых миллионеров

Эксперты озвучили регионы-рекордсмены по количеству долларовых миллионеров.
В каких регионах России живет больше всего долларовых миллионеров

РБК совместно с бизнес-школой «Сколково» узнали число долларовых миллионеров по регионам России, использовав для этого данные по количеству оформленных дорогих автомашин (стоимостью от 3 миллионов рублей, подпадающие под повышенное налогообложение), информацию о дорогом жилье (стоимостью от 10 миллионов рублей) и персональном банковском обслуживании.

Лидером рейтинга стали Москва и Подмосковье: здесь более 100 тыс. миллионеров. Это составляет 35% от общего количества миллионеров в России. Исследование показало, что в Московском регионе сосредоточено 45% дорогого (стоимостью свыше 10 млн руб.) и 85% сверхдорогого жилья (от 70 млн руб.), а доля люксовых автомашин составляет 42%.

В топ-15 также вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Татарстан, Свердловская область, Самарская область, Нижегородская область, Ставропольский край, Челябинская область, Красноярский край, Башкортостан, Новосибирская область, Воронежская область и ХМАО.

Отдельно эксперты бизнес-школы «Сколково» анализируют охват услуг private banking по регионам (для этого используется рейтинг Frank RG). Таким атрибутом состоятельности, как персональное банковское обслуживание, по всей стране пользуются лишь 15–17% миллионеров, по данным за 2020–2021 годы.

В РБК добавляют, что находящиеся в собственности физлиц дорогие автомобили — не идеальный показатель, поскольку в России существует практика оформления состоятельными гражданами автомобилей на свои компании.

Ранее российское издание журнала Forbes опубликовало обновленный рейтинг самых богатых семей страны.

Фото: Pexels