wmj.ru
Опубликовано 19 марта 2020, 12:27

В России умерла первая пациентка с коронавирусом — что о ней известно

79-летняя женщина скончалась в Москве.

О смерти женщины в реанимации инфекционной больницы № 2 сообщает «РИА Новости» со ссылкой на оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19.

Известно, что, кроме коронавируса, у больной был целый ряд хронических заболеваний: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная и цереброваскулярная болезни. Женщина была госпитализирована 13 марта, причиной ее смерти стала не легочная недостаточность или пневмония, а оторвавшийся тромб.

На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца,

— рассказал главный патологоанатом города Москвы доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц.

Telegram-канал Mash сообщает, что погибшая преподавала на кафедре финансового менеджмента РГУ нефти и газа ее звали Валентина Зубарева. Она была профессором, занимала должность заместителя заведующего кафедрой, до последнего времени каждый день работала со студентами. Утверждается, что в университете подтвердили смерть преподавателя, но не уточнили причины. Объявления о смерти Зубаревой на сайте учебного заведения пока нет, однако есть запись о том, что все массовые мероприятия в марте и апреле 2020 года в РГУ нефти и газа отменены, а студенты распущены на каникулы с 17 марта по 12 апреля.

Сейчас семья погибшей находится под наблюдением медиков. У них тяжелых симптомов коронавируса COVID-19 нет. Всего в России 147 человек было заражено коронавирусом, пятеро излечились. В мире было инфицировано более 217 тыс. человек, список погибших достиг почти 9 тысяч.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press