wmj.ru
Опубликовано 10 апреля 2020, 22:46

Пропуска, остановка строек и запрет каршеринга: в Москве введены новые ограничения из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам.

В результате около 75 % жителей города сегодня лишены возможности свободно передвигаться по Москве.

Мюр столицы отметил, что ситуация в Москве ухудшается, в ближайшее время придется перепрофилировать новые больницы под больных с подозрением на коронавирус и с коронавирусом, сделать амбулаторные центры для борьбы с болезнью и ограничить или прекратить работу большинства городских организаций. Врачи, органы власти, предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города предприятия, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ должны будут работать, но максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим. Будет введен пропускной режим — пока для поездок на работу, после для других поездок, на третьем этапе, если понадобится, — для передвижения внутри района. О сроках введения пропусков будет известно позже.

В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений. Только так мы сможем справиться с этой напастью и сохранить жизни близких нам людей. Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнет возвращение к нормальному ритму жизни,

— сказал он.

По словам Собянина, с 13 по 19 апреля 2020 года в Москве будут введены следующие дополнительные запреты и ограничения:

1. Временная приостановка работы практически всех предприятий и организаций, кроме вышеуказанных. Продовольственные магазины и другие работающие сейчас в розницу торговые точки продолжат работу.

2. Приостановка стройки и ремонтных работ, кроме строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании транспорта.

3. Будет остановлена работа каршеринга. Спрос на услугу сильно упал, а дезинфекцию обеспечить в машинах сложно.

4. Предоставление медицинских услуг организациями, для которых этот вид деятельности не основной, будет приостановлено — салоны красоты пока не открываются.

5. В городском бюджете прекращаются любые закупки, кроме неотложных.

Напомним, что коронавирус, выявленный в Китае в конце 2019 года, продолжает распространяться по миру. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции. На 10 апреля в мире инфицированы более 1,6 млн человек, погибли 96 тысяч, вылечились около 365 тысяч.

2 апреля Владимир Путин обратился к россиянам с сообщением о продлении нерабочих дней до конца месяца.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press