wmj.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 19:27

От 4 тысяч для граждан до полумиллиона для юрлиц: в Москве ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции

Закон подписал мэр Сергей Собянин.

В связи с бушующей пандемией коронавируса в мире и России власти стран принимают различные меры для предотвращения распространения болезни. Так, в Москве и области с конца марта введен вынужденный режим домашней самоизоляции. Чуть позже подключились и другие регионы. А сейчас стало известно, что столичный мэр Сергей Собянин утвердил закон о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Согласно ему, за выход из дома без соответствующего разрешения или веской причины будут штрафовать на 4 тысячи рублей. При повторном — на 5 тысяч рублей. Такая же сумма штрафа предполагается за передвижение на личном транспортном средстве. Отмечается, что власти имеют право задержать машину нарушителя и переместить ее на спецстоянку. Для юридических лиц штраф будет составлять от 300 000 до 500 000 рублей.

От 4 тысяч для граждан до полумиллиона для юрлиц: в Москве ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции

© depositphotos

Напомним, что коронавирус, зародившийся в Китае в конце 2019 года, продолжает распространяться по миру. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. На 2 апреля в мире инфицированы более 982 тысяч, погибли 50 тысяч, вылечились около 226 тысяч.

Ранее Владимир Путин обращался к россиянам с просьбой оставаться дома, чтобы прекратить распространение вируса по стране. Просили всех самоизолироваться и звезды. 2 апреля президент выступил с новым обращением, в котором заявил о продлении нерабочих дней в России.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos