wmj.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 01:45

«Мотало, как в поезде»: что рассказали очевидцы о землетрясении в Иркутске

На территории нескольких районов Иркутской области и Бурятии произошло землетрясение.
«Мотало, как в поезде»: что рассказали очевидцы о землетрясении в Иркутске

На территории Иркутской области и Бурятии в ночь с 21 на 22 сентября произошло землетрясение. Жители Иркутска и других городов упомянутых регионов ощутили две серии толчков. Первая серия, которая произошла около двух часов ночи по местному времени, была сильнее второй. Европейский сейсмологический центр (EMSC) оценил ее силу в 5,9 балла по 10-балльной шкале. Несмотря на то что эпицентр находился в 70 км от Иркутска на глубине 10 км, колебания почвы прочувствовали на себе и жители региональной столицы. Тут мощность землетрясения составила 5,5 балла.

Очень испугалась за сына, собралась за 3 секунды, все еще стою у дверей и не знаю, в какую сторону податься — на улицу или в кровать. Из плюсов: пообщалась сейчас с теми, с кем в другом случае даже бы не познакомилась. Землетрясение — оно объединяет!

— написала в соцсетях одна из жительниц Иркутска. Многие пользователи Instagram из этого города также шутили, что после подобного пробуждения почему-то совсем не хочется спать.

Писали и о том, как ощущалось землетрясение. «Все в квартире трясло, на двери входной колокольчики зазвенели, балкон открыт был, гул стоял страшный», «Я уже не понимаю, это меня трясет или мир», «Кое-как всю общагу только что уложила», «Мы в машину ушли спать, страшновато», «Закрываю глаза, и кажется, что кровать плывет», «Шкафы ходят ходуном, просыпаюсь, думаю, ну кто трясет так нашу кровать??? Зачем???», «Волнительно, однако. Мотало, как в поезде», — поделились иркутяне.

Вскоре после первой серии толчков произошла и вторая. Сила колебаний не превысила 3 баллов. Жертв нет, о разрушениях не сообщается, однако местами фиксируются перебои с подачей электроэнергии. Силы реагирования в регионе приведены в режим повышенной готовности на случай повторения толчков.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Depositphotos