wmj.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 18:25
2 мин.

Можно ли сейчас отказываться от масок? Объясняет инфекционист

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь», объяснил, насколько целесообразно носить средства индивидуальной защиты, когда во многих регионах России смягчают коронавирусные ограничения.
Можно ли сейчас отказываться от масок? Объясняет инфекционист

Целесообразность ношения масок, по словам доктора, снизилась, когда преобладать стал штамм коронавируса «омикрон». Маски защищали при соблюдении дистанции и контакте, непродолжительном по времени, но и при соблюдении таких условий они были не очень эффективны с новым штаммом.

В данный момент заболеваемость падает, а это говорит о том, что количество иммунизированных пациентов уже превысило 80%. И маска при тесном контакте не эффективна даже для тех, у кого есть иммунитет к коронавирусу, а при непродолжительном контакте просто не нужна, поскольку иммунная система справится с незначительной вирусной нагрузкой.

Другие ковидные ограничения тоже можно отменять, в них нет необходимости с медицинской точки зрения, потому что недавно люди массово получили иммунитет, переболев "омикроном". Количество переболевших в крупных городах, в том числе в Москве, уже превышает 90%. То есть сейчас у большинства есть достаточно напряженный иммунитет к SARS-CoV-2,

— говорит врач. Однако, предупреждает он, через несколько месяцев иммунная защита может ослабеть, и тогда можно ожидать нового подъема заболеваемости. Однако течение заболевания, полагает Поздняков, будет нетяжелым с клинической точки зрения.

«Вместе с тем сейчас мы наблюдаем новый подъем заболеваемости в Китае, и эта вспышка может в той или иной мере дойти до России. Конечно, сейчас количество перелетов максимально сократилось, но не стоит забывать, что COVID-19 — прорывная инфекция, которая всегда найдет лазейку», — сделал прогноз он.

А вот что такое «дельтакрон».

Фото: Ivan Samkov / Pexels