wmj.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 16:12
2 мин.

Можно ли смешивать Pfizer со «Спутником V» — мнение эксперта

Исследования о возможности смешивания разных видов вакцин от коронавируса еще ведутся — но некоторые люди уже готовы ставить себе первый компонент от одной вакцины, а второй — от другой. Выясняем, можно ли это делать.
Можно ли смешивать Pfizer со «Спутником V» — мнение эксперта

Ирина Кириченко

Отоларинголог международного медицинского центра «ОН КЛИНИК», доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН

Врач Ирина Кириченко, отоларинголог международного медицинского центра «ОН КЛИНИК», доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН в беседе с WMJ.ru поделилась своим экспертным мнением по поводу того, можно ли смешивать разные вакцины от коронавируса.

Кириченко считает, что лучше этого не делать, приводя в пример американскую и российскую вакцины. «У Pfizer один механизм действия, это РНК-вакцина, «Спутник» — это векторная вакцина, у нее другой механизм действия. Задействованы иные иммунные механизмы», — говорит она.

Этого делать однозначно нельзя, поскольку это может привести к осложнениям,

— считает Кириченко. В июле во Всемирной организации здравоохранения заявили, что люди сами, без рекомендации врача не должны принимать решения о смешивании разных вакцин. Университет Оксфорда все еще проводит клинические исследования, чтобы понять взаимодействие вакцин AstraZeneka и Pfizer. В эти исследования включили также вакцины Moderna и Novovax.

В их ходе уже стало известно, что пациенты, которые получили первой дозой AstraZeneka, а затем второй дозой Pfizer, более подвержены легкой лихорадке и другим побочным эффектам средней тяжести, чем те, кто привился полностью вакциной AstraZeneka.

Ранее врачи нашли причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Daniel Karmann / Global Look Press