wmj.ru
Опубликовано 29 февраля 2020, 13:00

Муж и друзья популярной блогерши Екатерины Диденко погибли из-за купания в бассейне с сухим льдом

«Аптечный» блогер Екатерина Диденко трагично отметила свой 29-й день рождения, во время празднования которого погибло трое человек.

В одном из столичных банных комплексов во время празднования дня рождения популярного блогера Екатерины Диденко в бассейн высыпали большое количество сухого льда. Вещество вступило в химическую реакцию с водой, в результате чего выделился углекислый газ, отравление которым оказалось смертельным для двоих гостей именинницы. Позднее стало известно, что также скончался ее супруг Валентин, о чем Екатерина сообщила в Instagram.

Как стало известно Telegram-каналу Mash, 32-летний муж Екатерины Валентин Диденко купил 25 килограммов сухого льда, который в итоге оказался в бассейне и стал причиной в том числе и его смерти. Мужчина попал в реанимацию, однако спасти его врачам не удалось.

«Когда сухой лед соприкасается с водой, происходит образование углекислого газа, и во влажном эфире получается такой пар, или дым. Когда это происходит в хорошо вентилируемом помещении, то все нормально. С бассейном ситуация сложнее. Дело в том, что углекислый газ тяжелее воздуха, он находится внизу. Когда человек плавает, у него над водой только голова, и слой углекислого газа после того, как в воду кинули сухой лед, оказался непосредственно над водой. И люди стали дышать воздухом с очень высоким содержанием углекислого газа. По-видимому, они были в «подогретом» состоянии, поэтому не сразу поняли, что происходит, — понемногу засыпали, теряли сознание. В общем, они пострадали от недостатка кислорода», — объяснил в разговоре с РБК научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Валентин Власов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram