wmj.ru
Опубликовано 10 марта 2016, 14:05

На марсианском грунте впервые выращен урожай

Учеными успешно проведен эксперимент по выращиванию овощей в почве, идентичной грунту на Марсе.

Голландскиеученые, вдохновленные историей из фильма «Марсианин», в которой главному герою удалось вырастить на Марсе урожай картофеля, решили провести эксперимент. При содействии специалистов NASA удалось создать грунт, аналогичный грунту Марса и Луны. Для этого в почву, собранную в пустынях Аризоны, добавляли алюминий и определенные токсичные соединения. Затем почву засеяли семенами обычных растений.

На марсианском грунте впервые выращен урожай

Ученым удалось вырастить около 10 разновидностей овощей, включая помидоры, редис, шпинат, горох и рукколу. По словам исследователей, «лунная» почва дала примерно вполовину меньше урожая, чем «марсианская». Хуже всего прижился шпинат.

Практическое применение результатов этого эксперимента пока остается неясным, как уверяют ученые, употребление в пищу растений, выращенных в таких условиях, небезопасно. Весь урожай содержит повышенное количество свинца, ртути, железа и мышьяка.
Ноученыена этом не останавливаются и в ближайшее время планируют вырастить на марсианских почвах урожай картофеля.

На марсианском грунте впервые выращен урожай

Зачем? Наука не стоит на месте — кто знает, может быть, выращивание овощей на других планетах совсем скоро станет актуальной темой, «...и на Марсе будут яблони цвести».