wmj.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 16:16
2 мин.

Рекордный вторник: на Москву идет сильнейший после войны снегопад

Скоро жителям столицы придется иметь дело с исключительными погодными условиями.
Рекордный вторник: на Москву идет сильнейший после войны снегопад

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с РИА Новости признался, что будущий снегопад будет сильнейшим в послевоенной погодной истории Москвы. Он пройдет 7 декабря — и в последний раз столько осадков, сколько ожидают метеорологи, выпадало в 1949 году. В то время на базовой метеостанции ВДНХ зафиксировали 12,7 миллиметра атмосферной влаги, и это максимальный показатель за все это время.

И грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков — и даже превысить его,

— сказал Тишковец. За сутки общее количество осадков может составить от девяти до 14 мм — около пятой части от месячной нормы. Наиболее обильный снег в этот день, кроме упомянутого 1949 года, наблюдался еще в 1955-м (8,2 миллиметра). Но суточный рекорд для всего декабря все-таки останется за 1981 годом — тогда за 24 часа выпало 23 миллиметра осадков.

Снег пойдет в середине ночи, к утру превратится в метель. С 9:00 до 15:00 видимость на дорогах ухудшится до 500-1000 метров, сугробы вырастут с десяти до 17 сантиметров — так бывает только раз в пять лет. Снег может налипнуть на провода и деревья, угрожает авиасообщению и дорожной ситуации. К вечеру осадки ослабнуть, может начаться мокрый снег с дождем.

А вот почему врачи просят носить маски и на улице — особенно в ветреную погоду.

Фото: Jill Wellington / Pexels