wmj.ru
Опубликовано 16 мая 2019, 14:34

Все-таки накрутка: первые итоги расследования скандала с победой дочери Алсу на «Голосе»

Компания Group-IB завершила первый этап расследования голосования в финале шестого сезона шоу «Голос. Дети», где победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

К сожалению, пока итоги для Микеллы Абрамовой и ее семьи неутешительны.

Как сообщает портал РБК со ссылкой на документы расследования, анализ СМС-трафика показал наличие массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта «Голос. Дети». В Group-IB также добавили, что организаторы накрутки столкнулись с технической проблемой, которая и обнажила их намерения. В текст СМС попала часть кода для накрутки: «07 31: 26.04.2019 22:47:31».

Микелла Абрамова и Алсу

Микелла Абрамова и Алсу

© Instagram

07 — это, увы, и есть порядковый номер участника шоу, под которым выступала Микелла Абрамова и который нужно было отправлять на короткий номер для голосования за девочку.

Всего в накрутке участвовало примерно 300 телефонных номеров, с них отправлено более 8 тысяч СМС. Сейчас эти номера недоступны.

Пока представители Микеллы Абрамовой и ее родители никак не прокомментировали результаты расследования. А вот Первый канал отреагировал: он отменил результаты финала «Голоса. Дети» и покажет новый эфир, посвященный участникам шоу, 24 мая.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram