wmj.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 02:06
2 мин.

Насильственные браки и запрет на выход из дома: как живут женщины Афганистана

После прихода талибов к власти жизнь большинства жительниц страны изменилась. В какую сторону, можно узнать по тегу #SaveAfghanWomen, запущенному в Instagram и Twitter.
Насильственные браки и запрет на выход из дома: как живут женщины Афганистана

Пока религиозные радикалы, вставшие у руля власти в Афганистане, заявляют о соблюдении прав женщин в стране, сообщения в СМИ и соцсетях опровергают это. Daily Mail пишет о том, что в стране составляются списки местных жительниц в возрасте от 12 до 45 лет. Их намерены насильно выдать замуж за участников движения «Талибан»* (запрещенная в России террористическая организация). Авторы статьи указывают, что боевики рассматривают местное население как «трофей».

Беженцы покидают Афганистан.

Беженцы покидают Афганистан.

© East News Russia

Активистка в борьбе за права женщин из Кабула Марзия Хуссайни, которая работает преподавателем в одном из вузов Кабула, заявила NEWS.ru, что ей запретили выходить из квартиры на улицу, не говоря уже о посещении университета.

«Я должна оставаться дома после 22 лет учебы. Более того, поскольку я одинока и сама управляю своими расходами на жизнь, я больше не могу иметь доход и обеспечивать себя», — призналась Марзия. Она также рассказала, что ее знакомых женщин избили на улице Кабула за то, что они шли без хиджаба.

Прилетевшая в США семья беженцев из Афганистана садится в автобус в аэропорту Вашингтона

Прилетевшая в США семья беженцев из Афганистана садится в автобус в аэропорту Вашингтона

© East News Russia

Председатель Британского общества афганских женщин Заргуна Расса рассказала изданию, что сейчас улицы Кабула пусты. Запуганы не только женщины, но и мужчины, не принадлежащие к радикальному движению, пришедшему к власти.

Все женщины сейчас сидят дома. Талибы везде заявляют, что «никто вас не будет трогать», сказали, что «образование и медицина» могут продолжать работать. Разговоры продолжаются, но никого нет сейчас в государственных офисах — все они пустые. Даже мужчины не хотят идти на работу,

— рассказала Заргуна Расса.

При этом представители новой власти заявляют, что запрет на перемещение по городу носит временный характер и введен для безопасности самих женщин. Как сообщает CNN со ссылкой на официального представителя движения Забихуллы Муджахида, причина кроется в том, что руководству группировки не удается контролировать солдат. По его словам, те «постоянно меняются и не обучаются».

Движение талибов зародилось в середине 90-х. Правило Афганистаном 5 лет, с 1996 по 2001 год. Отличается консервативным пониманием ислама. В годы правления на рубеже тысячелетий были запрещены телевидение, музыка, изобразительное искусство, алкоголь, женское образование, шахматы, Интернет и даже компьютеры. С момента ввода американских войск радикалы ушли в подполье. В 2018 году начались мирные переговоры с действующим правительством Афганистана. В августе оно сдало страну талибам, а США вывели свой контингент.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: East News