wmj.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 17:17
2 мин.

Не будьте как Кэрри Брэдшоу: что делать, если у кого-то сердечный приступ

Финал премьерной серии продолжения «Секса в большом городе» ужаснул фанатов проекта.
Не будьте как Кэрри Брэдшоу: что делать, если у кого-то сердечный приступ

В первом же эпизоде сериала «И просто так» умер один из главных героев, муж журналистки Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер), которого она называла Мистером Бигом (Крис Нот). Героиня Сары Джессики Паркер в фильме, кажется, все делает не так: застывает, а потом в слезах обнимает умирающего Бига. И никто не звонит в скорую помощь. Не надо так!

Сердечные приступы бывают внезапными, но многие чувствуют их приближение за часы или дни до беды. Симптомы чаще такие: боль, сдавленность в груди, распространяющаяся на плечо, руку, спину, шею; тошнота, несварение, изжога, боль в животе; одышка; головокружение, обмороки; потливость.

Если вы подозреваете, что у близкого человека приступ, срочно звоните в экстренные службы по номеру 112. Если симптомы у вас — попросите врача или соседа вызвать скорую. Кроме того, было бы здорово уметь делать сердечно-легочную реанимацию: она состоит в сильных и быстрых нажатиях в центр груди человека в ритме 100-120 толчков в минуту. Такому методу учат на специальных курсах, и вы можете их пройти.

В ожидании помощи можно дать человеку проглотить таблетку аспирина, который препятствует образованию тромбов, принять нитроглицерин (особенно если он прописан), расслабить тугую одежду, уложить человека в комфортной позе и оставаться с ним до прибытия врачей (с последним Кэрри справилась).

А в этом материале автор WMJ.ru Дмитрий Полухин поставил под сомнения ключевые, уже сформированные годами, характеристики главных героинь «Секса в большом городе» и, конечно, мистера Бига. Что же с ними еще не так?

Фото: кадр из сериала «И просто так»