wmj.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 18:23
1 мин.

Врач указал на неочевидный симптом инфаркта

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о симптоме инфаркта, который легко пропустить.
Врач указал на неочевидный симптом инфаркта

Как рассказал медик в эфире телеканала Россия 1, об угрозе сердечного приступа может говорить... боль в животе. Такая боль возникает при инфаркте в задней и нижней стенках сердца. Помимо живота, неприятные ощущения могут возникать и в других частях тела, напомнил медик.

Так что это не всегда классическое жжение за грудиной. Это может быть боль в руке, животе, голове, пальцах, зубная боль,

— цитирует врача «РИА Новости». Сердечный приступ — это тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы. Во время приступа происходит закупорка тромбом или спазм, как правило, в области атеросклеротической бляшки артерии, питающей сердце. Развивается ишемия, участок мышцы отмирает.

Ежегодно, свидетельствует Всемирная организация здравоохранения, от болезней сердечно-сосудистой системы погибает более 17,5 млн человек во всем мире. Медики уверены, что около 80 % преждевременных инсультов и инфарктов можно было предотвратить, своевременно обратившись за помощью.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Luan Luan Rezende / Pixabay