wmj.ru
Опубликовано 26 января 2022, 20:46
2 мин.

Носители этой болезни в пять раз чаще умирают от ковида

Ученые исследовали объем госпитализаций и смертельных исходов у людей с коронавирусом — и обнаружили неожиданную закономерность.
Носители этой болезни в пять раз чаще умирают от ковида

Как выяснилось, люди с психотическими расстройствами (например, шизофренией) в пять раз чаще умирают от COVID-19 и в три раза чаще попадают в больницу. Об этом свидетельствуют Манчестерского университета, опубликованного в журнале "Молекулярная психиатрия". Вероятность смерти от COVID-19 была в 3,76 раза выше у людей с биполярным расстройством и в 1,99 раза выше у людей с серьезным депрессивным расстройством".

Кроме того, среди людей с COVID-19 у лиц с психотическими или биполярными расстройствами были самые высокие показатели инфицирования, приводящие к госпитализации: 35,8% и 37,3% соответственно. Эти же показатели составляют 16,6% среди лиц без тяжелых психических заболеваний. Среди людей с COVID-19, которые были госпитализированы, более чем половине людей были диагностированы психотические расстройствами — и 52,6% не выжили по сравнению с 37,5% смертельных случаев среди тех, у кого не было тяжелых психических заболеваний.

Более высокие показатели неблагоприятных исходов COVID-19 среди людей с тяжелыми психическими заболеваниями были частично связаны с целым рядом факторов, включая принадлежность к мужскому полу, принадлежность к этническому меньшинству, пожилой возраст и наличие определенных респираторных и метаболических заболеваний,

— предупреждают авторы. Исследование проводилось в британском Биобанке, который представляет — большой базе данных о здоровье полумиллиона волонтеров из Великобритании. Участники Биобанка в настоящее время в основном старше 65 лет и на 95% белые, но ученые не сомневаются, что эти исследования имеют важное значение для общественного здравоохранения.

Ранее стало известно, что не переболевшие ковидом предрасположены к штамму «омикрон» больше других.

Фото: Engin Akyurt / Pexels