wmj.ru
Опубликовано 16 апреля 2019, 09:55

«Сердце Парижа остановилось»: как звезды и общественность отреагировали на пожар в соборе Нотр-Дам

Пожар длился больше девяти часов.

15 апреля во Франции случился страшный пожар в одной из самых главных достопримечательностей страны — соборе Парижской Богоматери. Пожарные приехали на место не сразу и не стали тушить здание с воздуха, чтобы не допустить обрушения конструкции. В итоге пожар полностью разрушил крышу Нотр-Дама и обрушил шпиль.

Ликвидировать пожар удалось только спустя девять часов. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собор будет восстановлен. Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции уже начал сбор средств, а также семья французских бизнесменов Пино выделила 100 млн евро на реконструкцию исторического памятника. Печальное событие задело не только французов, но и весь мир. В своих Instagram мировые и российские звезды делятся с фолловерами своими переживаниями о разрушенном объекте культурного наследия.

Мое сердце разрывается от жалости к жителям Парижа после пожара в соборе Нотр-Дам. Молюсь за безопасность каждого,

— сообщила Мелания Трамп.

«Сердце Парижа остановилось»: как звезды и общественность отреагировали на пожар в соборе Нотр-Дам

© Global Look Press

Это одно из величайших сокровищ мира, и наши мысли сейчас с французами в это время скорби. Человеку свойственно горевать, когда он видит, что потеряна история, но ему еще и свойственно восстанавливать, насколько это возможно,

— поделился мыслями Барак Обама.

Барак Обама с семьей в соборе

Барак Обама с семьей в соборе

© Instagram

Жители Франции объединились недалеко от собора и устроили массовую молитву. Видео с места событий поделился один из очевидцев.

Ева Лонгория, Сальма Хайек, Дэвид Гетта и многие другие также выразили свои соболезнования. Российские знаменитости не остались в стороне от события мирового масштаба. Так, Филипп Киркоров опубликовал видео, на котором он с детьми Аллой-Викторией и Мартином находится на площади около собора.

Господи, даже не верится , что мы с моими детьми, которые увидели НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ в первый и последний раз в первозданном виде, сказали «ДО СВИДАНИЯ, НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ»...... БЕДА НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА! Пережить войны, а в мирное время не уберегли,

— написал артист (прим. WMJ.ru: в цитатах орфография и пунктуация авторов сохранены).

Актриса Марина Александрова рассказала, что она приехала на встречу с Нотр-Дамом как с «близким знакомым», которого она до этого много раз видела на фотографиях.

Телеведущая Ксения Собчак винит в случившемся сложившуюся политическую ситуацию во Франции и считает, что это одно из звеньев последних событий, происходящих в стране.

Конечно ,потом найдут реальную причину «возгорания», но я эту причину на самом деле давно знаю. Она глобальнее чем то, кто именно бросил спичку. Я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем, что сгорел шедевр, который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд (явно не 36 часов в неделю), и победу Воли Человека над миром. Я точно знаю,что шедевры не служат разуму, который их недостоин,

— поделилась мыслями Ксения.

С Собчак не согласился Максим Галкин, который написал ей, что у «преступной халатности нет ни национальности, ни религии».

Это шок и страх от возможного падения национального символа. Собор Парижской Богоматери — это один из трех столпов Франции наряду с Триумфальной Аркой и Эйфелевой Башней. Но это часть и общемирового достояния. Безусловно, это культурная трагедия, но я желаю, чтобы это испытание объединило нацию, а реставрация Нотр-Дама стала торжеством веры и возрождением гуманистических ценностей в Европе!

— написал юморист.

«Сердце Парижа остановилось»: как звезды и общественность отреагировали на пожар в соборе Нотр-Дам

© Instagram

А вот телеведущая Ирена Понарошку была краткой, но при этом высказала главную мысль о случившемся.

Сердце Парижа сегодня остановилось.

Напомним, что строительство собора началось в 1163 году. В последнее время в нем проходили реставрационные работы.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press