wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2009, 05:44

«Новая волна -2009»: что, как, кто?

В латвийской Юрмале стартовала «Новая волна». Что интересного произошло и что нас еще ожидает?
«Новая волна»

«Новая волна»

Влатвийской Юрмале стартовал 8-й международный конкурс молодых исполнителей«Новая волна». В нашей стране этот конкурс любят, пожалуй, не меньше, чем«Евровидение», которое в этом году, наконец-то, впервые, прошло Москве.

Организаторы«Новой волны» решили не ударить в грязь лицом и приготовили для гостей иучастников массу сюрпризов, неожиданностей и интриг.

Самымглавным подарком для всех собравшихся стало, конечно, выступление легендарнойгруппы Roxette , которые, впервые замного лет, выступили на открытии фестиваля в прежнем «золотом составе». Мари Фредрикссон (Marie Fredriksson) , несмотря на тяжелуюболезнь, прилетела в Прибалтику, и исполнение любимых всеми хитов Listen toyour heart, Joyride и It must have been love заставило многих фанатов группы прослезиться.

Ссамого первого дня открытия гостей и участников, один за одним, ждали приятныесюрпризы и всякого рода неожиданности. Во-первых, главнымиконферансье конкурса стали не Басков и Киркоров, как заявлялось ранее, а Баскови… Валуев. Такая рокировка была утверждена буквально за несколько часов доначала конкурса.

Затемв самом разгаре второго конкурсного дня фестиваля на сцену неожиданно вышлипредставители российского президента и вручили маэстро Раймонду Паулсу орден от Дмитрия Медведева: указом российскогопрезидента маэстро награжден Международным общественным орденом «Золотой Сокол».

Ещеодин орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени достался композитору Игорю Крутому. Кроме того, маэстро согромным размахом отпраздновал в Юрмале и свой 55–летний юбилей. В деньпраздника все цветы на всех рынках Юрмалы были скуплены, многим пришлось ехатьза букетами для юбиляра в соседнюю Ригу.

Награждениесостоится позже в Кремле, а пока Крутому вручили указ президента РФ ДмитрияМедведева в рамочке.

Ещеодним забавным нововведением порадовало фанатов футбола. Кубок УЕФА,завоеванный донецким «Шахтером», выступил в роли лотерейного барабана, изкоторого доставали шарики с номерами исполнителей.

«Новая волна»

«Новая волна»

Чтокасается самого конкурса, то в этом году в нем примут участие 16 исполнителей,представляющих Белоруссию, Грузию, Индонезию, Италию, Казахстан, Китай, Польшу,Россию, Украину, Финляндию, Францию и Латвию. Призовой фонд «Новой волны» составляет 100 тыс. евро.

Ссостав жюри вошли Игорь Крутой, Раймонд Паулс, Игорь Николаев, Лайма Вайкуле , Николай Басков,Максим Фадеев, Валерия , Валерий Меладзе,Владимир Пресняков, Леонид Агутин.

Впервый конкурсный день участники «Новой волны – 2009» исполняли мировые хиты. ВВо время второго конкурсного дня они исполняли хит своей страны.

Результатытрех дней оказались по меньшей мере интересными: пока что лидируют дваконкурсанта с одинаковым количеством голосов – индонезиец Сэнди Сондоро иДжамала из Украины.

Кстати,Сэнди Сондоро из Индонезии, в лидеры врывался с первого дня, набрав рекордные119 баллов. Такой результат ни для кого не стал неожиданностью: многие делалиставку именно на него, отмечая великолепный голос певца и удивительно красивыеглаза исполнителя.

Акому же в итоге достанутся заветные 100 000, евро покажет время!