wmj.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 19:51
2 мин.

Что в Кремле говорят о мозговом чипировании в России и сколько это стоит

Соотечественники активно обсуждают вживление чипов в человеческий мозг — рассказываем, что к чему.
Что в Кремле говорят о мозговом чипировании в России и сколько это стоит

Газета «Коммерсант» сообщила, что в России разрабатывают программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы», в рамках которой планируется вживление чипов в мозг человека. Издание рассказало, что документ разработан Российской академией наук совместно с МГУ и якобы даже одобрен президентом Владимиром Путиным.

Программа содержит технологии нейроинтерфейсов, которые подразумевают управление внешними устройствами (техникой) через вживленный в мозг человека имплант и использование чипа в медицинских целях. Чипирование, по данным газеты, оценили в 54 миллиарда рублей, а средства на нее якобы хотели выделять из бюджетов нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Россиян новости о чипировании встревожили, однако в Кремле о проекте не знают. «РИА Новости» пишет, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ему ничего не известно о подобной программе. Чуть конкретнее высказались в Минобрнауки.

Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки,

— сказали в пресс-службе Минобрнауки. А вот профессор Сколтеха Михаил Лебедев в беседе с агентством даже пофантазировал, сколько мог бы стоить такой имплант.

Только имплант он оценил от 200 тысяч рублей до 2 миллионов рублей, отдельно нужно разработать усилители. «Можно сделать так, чтобы торчали из головы провода. Это будет дешевле, но непрактично. Единственный беспроводной можно купить у Илона Маска, но он потребует, наверное, за это 10 миллионов долларов, потому что он у него в единственном экземпляре. Усилители с проводами будет стоит дешевле. Возьмем 100 тысяч, но если вы хотите чем-то управлять, например протезом руки, то совсем хороший будет стоить миллион долларов, но можно и за 100 тысяч достать», — говорит Лебедев.

При этом в Сколково не верят, что при такой стоимости установка чипов может стать массовой. А вот простейшие чипы ставят давно — например, кошкам вживляют импланты с информацией о ней и ее хозяине.

А вот футуристический проект, который может быть реализован в ближайшем будущем, — воздушное такси.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: mohamed Hassan / Pixabay