wmj.ru
Опубликовано 31 июля 2008, 04:00

Объявлен наследник британской короны

Королева собирается передать трон принцу Уильяму.
Prince William
Prince William

Prince William

| |

Prince William

Prince William

| |

Принц Уильям (Prince William) унаследует корону Соединенного Королевства после смерти нынешней монархини Елизаветы II (Elizabeth II). Об этом объявила сама 82-летняя королева.

По ее словам, ее внук, сын принца Чарльза (Prince Charles) и принцессы Дианы (Princess Diana), – единственный претендент на престол. Самого Чарльза и его второго сына Гарри (Prince Harry) Елизавета в расчет не берет: первый оборвал свою монаршую карьеру, женившись на Камилле Паркер-Боулз (Kamilla Parker-Boulz), а второй вообще не достоин трона – слишком уж часто он устраивает скандалы и мелькает на страницах желтой прессы.

Принц Уильям, кажется, не против выбора бабушки, хотя семь лет назад, в 2001 году, он клялся, что не станет королем Британии, потому что не может простить королевской семье издевательств над его матерью. Но, похоже, 41-м королем Уильяму быть!

В следующем году Уильям начнет активную подготовку к вступлению на престол. Он будет углубленно изучать дипломатию, юриспруденцию, законотворчество, а опекуном и консультантом принца станет бывший премьер-министр Англии Джон Мейджор (John Major).