wmj.ru
Опубликовано 03 марта 2020, 16:05

Обладателя «Оскара» обвинили в изнасиловании 14-летней девушки

Против звезды сериала «Дом с призраками на холме» Тимоти Хаттона выдвинули обвинения в сексуальном насилии. Предполагаемая жертва артиста находится в состоянии переговоров с его юристами с 2017 года.

2 марта американское издание BuzzFeed News опубликовало большое расследование, связанное с выяснением обстоятельств ночи 1983 года, когда 23-летний Хаттон, находясь в Ванкувере на съемках фильма «Ледяной человек», оказался в гостиничном номера вместе со своими друзьями и тремя молодыми девушками. Среди них была и Сера Джонсон, выдвинувшая против актера обвинения в изнасиловании.

По словам Джонсон, несмотря на юный возраст, она уже имела опыт съемок в кино и к Тимоти относилась с восхищением — в то время молодой артист как раз получил премию «Оскар» и считался восходящей звездой. Джонсон призналась, что была очарована возможностью пообщаться с актером, но об интимной близости не было и речи.

Тимоти Хаттон

Тимоти Хаттон

«Мы оказались в одном гостиничном номере. Со мной были две мои подруги, Тимоти тоже был с друзьями. В какой-то момент парни стали предлагать нам алкоголь. Я отказалась и села возле телевизора. Хаттон подсел рядом со мной и стал гладить мои ноги. Я понимала, что ситуация выглядит странно, но растерялась. После этого он отвел меня в соседнюю спальню, где раздел и изнасиловал. За всем этим наблюдал его друг, который тоже находился тогда в комнате. На том, чтобы друг наблюдал, настоял сам Хаттон. Я сопротивлялась и говорила, что он должен остановиться, но Хаттон повторял, что «мне понравится», — вспоминает Сера.

Женщина добавила, что о случившемся сразу же сообщила своим родителям и нескольким близким знакомым — всего об изнасиловании знало 10 человек. Репортеры BuzzFeed News поговорили с пятью из них — они подтвердили слова Джонсон. С этими показаниями согласилась и еще одна участница той вечеринки в отеле — девушка видела, что Джонсон вышла из комнаты в подавленном состоянии и выглядела испуганной.

Сера уточнила, что осмелилась рассказать об этом опыте лишь в 2017 году, когда набрало популярность движение за права жертв изнасилований и домогательств #METOO. По словам Джонсон, до этого она была уверена, что ее словам не поверят.

«Я знаю, что меня будут критиковать и обвинять во лжи: почему молчала 35 лет? Наверное, хочет денег или славы. А я просто хочу добиться справедливости», — цитирует слова Джонсон издание.

Тимоти Хаттон

Тимоти Хаттон

Представители Хаттона и сам актер публично отказались признавать эти обвинения. Актер утверждает, что никогда не встречался с Джонсон. Юрист Хаттона настаивают, что Сера намеревается получить от него крупную денежную компенсацию в размере $1,5 млн. Изначально Тимоти был готов заплатить женщине $135 тысяч, но в последний момент эта сделка сорвалась.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: EUGENE GARCIA, HENNING KAISER/ EPA, Kristin Callahan, Mayer/face to face, Dave Longendyke, Henning Kaiser, Armando Gallo/ Global Look Press

День рождения