wmj.ru
Опубликовано 10 июня 2019, 12:52

«Я/Мы Иван Голунов»: ведущие российские издания поддержали журналиста и вызвали резонанс в мировых СМИ

«Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК впервые вышли с одинаковыми первыми полосами.

6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство запрещенных препаратов был задержан специальный корреспондент отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов. После этого началась общественная волна в поддержку спецкора, к которой присоединились не только журналисты, но и публичные люди. Все они уверены, что обвинения против Ивана сфальсифицированы. 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест на два месяца.

10 июня в поддержку Ивана сразу три ведущих деловых издания впервые в истории выпустили свои номера с одинаковой первой полосой. На обложках написано «Я/Мы Иван Голунов». Лозунг был использован по аналогии с французским Je suis Charlie («Я — «Шарли»), который использовали люди по всему миру как символ осуждения после расстрела редакции сатирического издания Charlie Hebdo.

«Я/Мы Иван Голунов»: ведущие российские издания поддержали журналиста и вызвали резонанс в мировых СМИ

© Сайты изданий

«Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК выпустили совместное заявление, где требуют максимальной прозрачности при проведении расследования, в том числе детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию.

Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации. Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации. Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех,

— пишут издания.

Иван Голунов

Иван Голунов

© Facebook

По имеющимся данным, в настоящий момент уже распроданы все номера газет. К слову, акцию в поддержку Ивана заметили и на Западе. Так, издание The Guardian выпустило материал на эту тему, в котором рассказало о ситуации с корреспондентом. На этом поддержка Ивана не заканчивается. 12 июня в 12:00 у станции метро «Чистые пруды» в Москве состоится марш за свободу Голунова. Шествие закончится у здания ГУ МВД на Петровке, 38.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Facebook